Классный час "День неизвестного солдата" 2 "Д" класс. Классный руководитель Талибова Л. М.

Тема: "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен"

Цель: расширение знаний о героическом прошлом нашей страны.

Задачи:

- формировать чувство гордости за свою Родину и народ;

- формировать благодарность, уважение к воинской доблести и бессмертному подвигу российских и советских воинов;

-сохранить традиции доблестного служения Отечеству;

- воспитать патриотизм и гражданственность.

3 декабря Россия отмечает памятную дату - День Неизвестного солдата. День Неизвестного солдата установлен в целях увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами, чьи имена остались неизвестными. Установление Дня неизвестного солдата — это дань благодарности всем тем, кто погиб на фронтах и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. «Но на эти могилы всегда будут приходить и настоящие, и будущие поколения россиян в знак памяти и благодарности». Для России лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто» станет символом Дня неизвестного солдата. «Только одна Великая Отечественная война поглотила в своем пламени 5 миллионов человек, даже не спросив напоследок, как их зовут. Но пропасть без вести — не значит раствориться во тьме истории. Они живы в памяти людской, которая бережно хранится и передается от поколения к поколению. Тем более что сегодня российское общество как никогда едино в отношении к своим героям. Настоящий закон — это наш общий земной поклон людям, которые ценой своей жизни сберегли Россию».

Происхождение этой даты привязано к историческому событию - 3 декабря 1966 года был перенесен и торжественно перезахоронен в Александровском саду прах неизвестного солдата из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе в Москве. Впоследствии мемориал посвятили всем воинам, погибшим на Великой Отечественной войне. В Минобороны подчеркивают, что данный праздник - возможность «еще раз отдать дань памяти всем тем, кто погиб на фронтах и чьи имена так и не удалось установить». Работу по поиску и установлению военнослужащих, числящихся без вести пропавшими или неизвестными, военное ведомство ведет постоянно - в ходе поисковых экспедиций и изучения архивных документов. Только в 2014 году подразделениями Минобороны вместе с общественной организацией "Поисковое движение России" найдено около 14 тыс останков советских офицеров, солдат и матросов, установлены имена тысячи погибших при защите Отечества.

3 декабря Россия отмечает памятную дату - День Неизвестного солдата.

неизвестными. !

рванув кольцо зубами.

- Учитель: 3 декабря Россия отмечает памятную дату - День Неизвестного солдата.

поколения россиян в знак памяти и благодарности». Для России лозунг «Никто

не забыт, ничто не забыто» станет символом Дня неизвестного солдата. «Только одна

Великая Отечественная война поглотила в своем пламени 5 миллионов человек, даже

не спросив напоследок, как их зовут. Но пропасть без вести не значит раствориться

во тьме истории. Они живы в памяти людской, которая бережно хранится и передается

от поколения к поколению. Тем более что сегодня российское общество как никогда Хочу такой сайт

едино в отношении к своим героям. Настоящий закон это наш общий земной

поклон людям, которые ценой своей жизни сберегли Россию: 3 декабря Россия отмечает памятную дату - День Неизвестного солдата.

от поколения к поколению. Тем более что сегодня российское общество как никогда

едино в отношении к своим героям. Настоящий закон это наш общий земной

поклон людям, которые ценой своей жизни сберегли Россию»: 3 декабря Россия отмечает памятную дату - День Неизвестного солдата.

от поколения к поколению. Тем более что сегодня российское общество как никогда

едино в отношении к своим героям. Настоящий закон это наш общий земной

поклон людям, которые ценой своей жизни сберегли Россию»

Дата создания: 22.12.2020