МКОУ«Ленинаульская СОШ №1»

им. Героя Советского Союза Х. Нурадилова

(архивные материалы школы, со дня основания)

2017 год

С первых дней установления Советской власти в Дагестане с1920 года начинается огромная созидательная работа по просвещению трудящихся масс и поднятию их культурного уровня. Созидательная работа развернулась и на участке«Салатау» - ныне Казбековский район.В 1913 году на территорииАкташ-аух (ныне Ленинаул) не было не одной светской школы, но зато были 4 мечети , где в каждой были религиозные школы. По словам очевидцев в нашем Акташ-аухе начальную школу открыли в1924году. После открытия начальной школы появились новые трудности, потому что не было ни письменности на родном языке, ни программ, ни учителей, имеющих специальное образование. Но постепенно эти трудности уменьшались. Уже в середине 30-х годов появились первые буквари на родном языке. В начальной школе первым заведующим и учителем былАхмурзаев Датай (по национальности кумык из Бабаюрта), апервым учеником, который переступил порог новой советской школы, стал Абаев Абдулла. Большим событием для учащихся, учителей и жителей села было решение наркомпроса Дагестанав 1935 году, о преобразованиишколы из начальной в семилетнюю школу. Директором семилетней школы сталБелиев Абдулхалик. Первый выпуск школы был сдан в 1938 году. Всего 18 учеников получили свидетельство о неполном среднем образовании.

Здание школы находилось в частном доме, который принадлежал до революции самому богатому человеку села Алимгиши-Гаджи. В селе, в конце 30-х годов был открыт интернат, где обучались дети соседних сёл-Бамматюрт, Байрамаул, Османюрт, Минай-тогай и т.д. Есть версия, что в интернате жил и учился Ханпаша Нурадилов (по словам местных жителей). В связи с тем, что не хватало местных учителей, большую помощь в обучении учащихся в селе оказали русские учителя, которые приезжали к нам из разных уголков страны; такие как,Алексеев Алексей, Шапавалова Ольга, Шайхаев Абачи, Баматаджиев Абдулхаким, Мавраев Ниязбег, Муталимов и т.д. Муталимов за добросовестный труд в школе был награждён «Орденом Ленина». Началась Великая Отечественная война. Многие учителя, среди которых: Батиев, Абаев, Атаев, Рашадов и др., а также директор школы Белиев Абдурахман и многие выпускники встали на защиту Родину. Многие из них не вернулись с поля фронта. Прошло время, изменился облик села, условия жизни людей.В 1952 году школа была преобразована в среднюю школу.После войны возникли большие трудности в обучении детей, так как не было типовой школы. Здания школы были разбросаны по всему селу, поэтому учителям и детям приходилось успевать из одного здания в другое. Всё изменилось в1975 году, когда было завершено строительство типового школьного здания со всеми удобствами. В том же году в торжественной обстановке перешли в новое здание. Кабинетная система улучшила учебно-воспитательный процесс.

За время своей деятельности школа подготовила тысячи замечательных людей, которые сейчас трудятся в самых различных областях народного хозяйства. Многие из них стали учителями, врачами, строителями, военными специалистами, учёными. Все заняли достойное место в обществе. На сегодняшний день, под чутким руководством директора – Аскендеровой Хили Нунуевны, школа продолжает воспитывать подрастающее поколение достойными людьми.

Директора Ленинаульской СОШ №1.

1. Ахмурзаев Датай – 30-е годы 20 в.

2. Белиев Абдулхалик – 1935-1941 гг.

3. Абакаров Шамсулвара – 1944-1952гг.

4. Кадыров Магомед Омарович – 1954-1958гг.

5. Меджидов Магомед Пахрутдинович – 1958-1973гг.Хочу такой сайт

6. Гирисханов Магомед – 1974-1975гг.

7. Ибрагимов Омар Гаджиевич – 1975-1981гг.

8. Магомедов Манап Юсупович – 1981-1985гг.

9. Абакаров Магомедсалим Абакарович– 1985-1992гг

10. Умарасхабов Алиасхаб Газиевич – 1992-1999гг

11. Зияродинова Нажабат Расуловна – 1999-2000гг.

12. Магомедов Избудин Юсупович – 2000-2003гг.

13. Талибова Марият Яхьяевна – 2003-2008гг.

14. Темирханова Курсум Султахановна – 2008-2012гг

15. Сотаева Зура Эльмурзаевна – 2012-2017 гг.

16. Аскендерова Хиля Нунуевна – 2017 -…гг.

Просмотров всего: , сегодня: